撮影日 平成21年11月8日
国道19号、俗に言う木曽街道と平行する中央本線・野尻駅のところを
上松方面に向かって左折
そのまま人造湖の橋を渡り直進すると阿寺渓谷の看板あり。
そして森林鉄道跡の林道を進むとエメラルドグリーンの流れと雄大な渓谷が10数キロ続きます。
紅葉はすでに落葉が進み
山肌は坊主状態ですが岸辺の樹木は最後の輝きです。
舗装された走りやすい道と砂利道の埃だらけの道路
そんな交互の状態の道路を進むと終点・砂小屋に到着
ここから先は徒歩での滝巡りコースとなります。
駐車場脇の小さい滝が綺麗でした。
上から滝を撮影というのも珍しいものですね。
時間も遅くなったのでここで我々は折り返し・・・
帰り道違ったか角度から見た渓谷の様子は次回に。
プログランキング参加!クリックしてね〜(*^^)v